>>P 产品中心 Product center
> 滑轨屏 标准模块 > 滑轨屏 成套产品 > 滑轨屏 高端定制 > 开合门 | 开合屏
>>C 案例中心 Case
> 开合屏 > 旋转滑轨屏 > 弧形滑轨屏 > 多点触控 > 数字展厅 > 虚拟展馆 > 3D 渲染 > 三维全景 > 多屏互动 > 虚拟现实
>>I 项目日志 Information
> 开合门胜利完工 > 张之洞博物馆完工 > 汽车教学 AR、VR和体感等互动 > 安徽滑轨项目施工篇 > 连云港86寸定制款滑轨屏之物料 > 连云港86寸定制款滑轨屏之施工 > 河北邯郸馆陶县互动滑轨屏项目 > 武汉绘芯辽宁项目日志
C 联系方式 Contact Us

地址: 湖北省武汉市江夏区藏龙岛九凤街谭湖一路8号

邮编: 443000

电话: +86-027-87052087

手机: +86-13329706647

邮箱: 956693667@qq.com

当前位置:首页 > 知识库 > 知识库

VR移屏 在公司缴15年社保,和个人缴纳15年社保,退休时哪个养老金高?

时间:2021-08-03 10:03来源:hxceshi 点击:

有些人说,个人缴纳太亏了企业退休养老金算法,到死了都回不了本。单位缴纳的不只每月退休金高,而且回本时间短。真的是这样吗?在公司缴15年社保和个人缴纳15年社保,退休时哪个养老金高?这其实还要看个人缴纳的费用是多少。

个人缴纳其实就是灵活就业人员缴纳社保;公司缴纳15年社保,缴纳的是城镇职工社保。

个人缴纳15年社保可以灵活的选择电动触摸滑轨屏,可以自己选择缴纳城镇职工社保,也可以选择城乡居民社保,但是这两者之间有很大的差距。

很显然一个人只能参与一种社保,那么我们该如何比较单位缴纳15年社保和个人缴纳15年社保之间的差别呢?

我们通过举例的方式来进行说明一下,老张和老李两个人。

单位缴费

老张是个老老实实的工厂,在工厂里干了15年之后就退休了。单位也帮他缴纳了15年的社保,但是单位为了降低成本,选择缴纳的是最低档次的社保。

单位每月按照2859的基数购买社保,那么最后在养老金的个人账户中的钱是:2859×20%×12×8%×15=8233.92元。

在不计算利息的情况下,退休后每月领取的个人账户养老金=8233.92÷139=59.24元。

基础养老金为:2859×(1+0.5657)÷2×15×1%=335.73元

缴费十五年,退休后每月得到的养老金为335.73+59.24=394.97元。

每年领取394.97×12=4739.64元。

单位缴纳养老保险,个人只需要承担8%,因而自己缴纳的费用为8233.92可以计算出回本所需要的时间。

回本时间:8233.92÷4739.64=1.74年

个人缴费,不同的缴费基数对应不同的待遇

老李人比较活跃,想法也比较多,自己做生意。眼看年龄越来越大,想要老了也有一份收入,就自己购买了社保。

在2020年度长沙,灵活就业人员参与城镇职工基本养老保险由参保人员在缴费基数基准值的56.57%至300%之间自愿选择缴费档次,缴费比例为20%。(仅56.57%一个非整数缴费档次,60%至300%按每10%递增。)企业退休养老金算法,而灵活就业人员可以自由选择其中的档次进行缴纳。 接下来就按照2020年长沙缴费的数据做对比。

企业退休养老金算法_退休金和养老金的区别_并轨后退休金的算法

如果每月也是按照2859的基数购买社保

由于个人缴纳的所有费用需要自己承担,因而进入统筹部分的也是个人缴纳。

那么一共需要缴纳的养老保险费用为2859×20%×12=6861.6元/年(571.8元/月)

最后在养老金的个人账户中的钱是:2859×20%×12×8%×15=8233.92元。

在不计算利息的情况下,退休后每月领取的个人账户养老金=8233.92÷139=59.24元。

基础养老金为:2859×(1+0.5657)÷2×15×1%=335.73元

缴费十五年,退休后每月得到的养老金为335.73+59.24=394.97元。

每年领取394.97×12=4739.64元。

回本大概需要6861.6×15÷4739.64=21.72年。

退休金和养老金的区别_企业退休养老金算法_并轨后退休金的算法

如果灵活就业人员选择养老保险按缴费基数基准值的100%为缴费基数的缴纳

由于个人缴纳的所有费用需要自己承担,因而进入统筹部分的也是个人缴纳。

那么一共需要缴纳的养老保险费用为5054×20%×12=12129.6元/年(1010.8元/月)。

最后在养老金的个人账户中的钱是:5054×20%×12×8%×15=14555.52元。

在不计算利息的情况下,退休后每月领取的个人账户养老金=14555.52÷139=104.72元。

基础养老金为:5054×(1+1)÷2×15×1%=758.1元

缴费十五年,退休后每月得到的养老金为758.1+104.72=862.82元。

每年领取862.82×12=10353.84元。

在线客服

扫码与我交流